22.01.2006 15:13
В воскресенье, 22 января, Союз православных граждан Украины провел митинг под стенами Софии Киевской. Как рассказал корреспонденту From-UA лидер СПГУ Валерий Кауров, акция проводилась «в знак протеста против попыток униатов - греко-католиков - принести в Софию 8-ю копию Туринской плащаницы и совершить свое кощунственное богослужение. Это было бы символом захвата католиками святой Киевской Руси».

«Поэтому верующие по призыву Союза православных граждан прибыли под стены нашей древней святыни, чтобы совершить молитвенное стояние и крестный ход, - объяснил В. Кауров. - Чтобы молитвой, своими акциями протеста оградить нашу святыню от осквернения, заявить "оранжевым" властям, что мы никогда не допустим смены веры в Украине. Мы считаем это враждебным актом против православия, который провоцирует "оранжевая" власть и их различные приспешники-раскольники, в том числе и греко-католики».

По словам Валерия Владимировича, «акция прошла успешно. Людей собралось более 500 человек, невзирая на 20-градусный мороз. Они простояли несколько часов возле Софии Киевской с молитвами, митингами».

Кроме того, В. Кауров рассказал, что как только СПГУ заявил, что выведет на улицу людей, плащаницу переносить в Софию не стали. «Видимо, было какое-то совещание и в резиденции Гузара заявили, что плащаницу сюда в воскресенье не привезут. Возможно. Они вообще откажутся от этого проекта. Думаю, никому из властей не хочется нагнетать напряженную религиозную обстановку».

«Враждебный акт, который они хотели совершить, - пояснил лидер СПГУ, - взорвет и так хрупкий мир в Украине. А может быть, кто-то специально желает это делать, чтобы потом обвинить нас в экстремизме, накалить обстановку до предела и ввести чрезвычайное положение. А затем в таких условиях провести выборы при использовании админресурса. Думаю, что и такой вариант власть рассматривает. Неспроста проявляются такие недружественные акты по отношению к церкви, русскоязычному населению».

В качестве примера таких актов, помимо проекта с плащаницей, В. Кауров назвал ситуацию с ялтинскими маяками и задержание двух активистов СПГУ в Севастополе. «Добычина и Дубровского продержали всю ночь, схватив их на улице», - пояснил он. «Мы понимаем, что власти сегодня звереют, применяют к нам политические репрессии и провоцируют нас на ответные меры. Сегодняшняя акция их отрезвит», - резюмировал В. Кауров