23.04.2007 11:30
Пожар, который произошел утром 22 апреля в деревне Литвица Дубровицкого района Ровенской области, унес жизни трех человек, сообщает корреспондент From-UA. Трагедия случилась в деревянном жилом доме, где жил 66-летний пенсионер Яков с сыновьями - 48-летним Петром и 46-летним Владимиром.




Соседи говорят, что вся семья употребляла спиртные напитки, как правило, пропивая родительскую пенсию. Оба брата нигде не работали, лишь иногда зарабатывали деньги, помогая крестьянам на огородах. Накануне трагедии соседи видели, как один из братьев нес домой пару бутылок водки - надо было «обмыть» родительскую пенсию.




Около семи утра один из крестьян, проходя мимо дома Якова, решил зайти к приятелям. Отворив дверь, мужчина увидел, что весь дом заполнен дымом, а в дальней комнате пламя. Крестьянин побежал призывать на помощь соседей. Через несколько минут люди при помощи ведер с водой начали тушить пожар. Немного сбив пламя, люди увидели в горящем жилье тела трех погибших мужчин.




«Когда дежурный караул Дубровицкого райотдела МЧС, преодолев 20-километровое расстояние, приехал на место вызова, крестьяне почти погасили огонь. Поэтому спасателям, чтобы окончательно ликвидировать пожар, понадобилось лишь 5 минут», - сообщил майор Виктор Козак, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Ровенской области.




По выводам специалистов из ГУ МЧС, причиной пожара стала неосторожность при курении одного из братьев. После употребления спиртных напитков, мужчина заснул в кровати с непогашенной сигаретой. Потом окурок выпал из рук на матрас и привел к пожару.