КС может прекратить рассмотрение указа Ющенко
23.04.2007 13:17
...представления 53 народных депутатов относительно неконституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, сообщает КорреспонденТ.net.

Свое предложение Кампо объяснил тем, что представители ВР и истца отказываются отвечать на вопрос судей и тем, «что дело политическое, и КС не уполномочен решать политические дела».

По его словам, постоянный представитель Рады в КС Анатолий Селиванов отказывается отвечать не только на вопросы Кампо, но и большинства судей КС. Судья также отметил, что такое указание Селиванову дал депутат Рады Ярослав Мендусь (фракция Социалистической партии).

«Я предлагаю проект определения о приостановлении производства по делу о рассмотрении конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады от 2 апреля», - сказал Кампо.

В проекте определения также говорится о том, что КС принял такое решение исходя из 85, 115 и других статей Конституции.

По словам председателя КС Ивана Домбровского, этот проект определения не может быть рассмотрен на заседании, проводящемся в открытом режиме. Он заявляет, что такой проект рассматривается только в закрытом режиме.

«К этому мы возвратимся тогда, когда придет время», - отметил Домбровский и попросил судей продолжать заседание и задавать вопросы Селиванову.