23.04.2007 13:52
Политика Главного управления культуры Киева, возглавляемого Светланой Зориной, возмущает не только интеллигенцию столицы, но и представителей международных организаций. Как отмечают последние, в КГГА наметилась четкая тенденция, когда все действия и решения, принимаемые столичным Управлением культуры, так или иначе направлены на разрушение культурных связей Киева с Европейским сообществом.

После запрета проведения международного театрального фестиваля «Киев травневый», а также блокирования финансирования международного конкурса пианистов им. Горовица, очередным «подарком» для киевлян может стать срыв проведения международного праздника День Европы, который традиционно отмечается в мае в столице Украины.

В организации мероприятия принимают участие посольства всех стран Евросоюза, а также различные международные организации и зарубежные творческие коллективы.

Вместе с тем, по решению столичного Управления культуры, в 2007 г. в два раза по сравнению с прошлым годом сократилось финансирование этого мероприятия. В частности, на проведение Дня Европы ведомство, возглавляемое Зориной, планирует выделить 50 тысяч гривен. При этом не исключено, что выделенные средства могут и не дойти до организаторов. Если же те получат деньги, то не смогут ими распоряжаться, потому что тендер на проведение Дня Европы, организованный главным управлением культуры, неоднократно срывался.

Из неофициальных источников стало известно, что причина по которой ведомство возглавляемое Зориной не заинтересовано в проведении открытого тендера, – жесткое лоббирование чиновников столичного Главка интересов компании «Киевконцерт». По информации газеты «Дело», «Киевконцерт» предположительно будет генподрядчиком также при проведении дня Киева.

Впрочем, более серьезным ударом для организаторов этого мероприятия – официальное представительство Еврокомиссии в Украине – стало ограничение Киевсовета, согласно которому европейцы не могут самостоятельно привлекать спонсоров для финансирования праздника.

Таким образом, тендер на сегодняшний день не состоялся, финансирование не выделяется, что ставит под сомнение возможность проведения Дня Европы в Киеве.

По мнению представителей международных организаций и посольств, аккредитованных в Украине, такая политика столичной власти, а именно Главного управления культуры, без сомнения, получит негативные отзывы среди стран ЕС. Этот факт, считают зарубежные эксперты, в свою очередь, может сыграть свою роль при выборе европейскими организациями города для проведения Евро-2012. Не исключено, что из-за череды провалов культурных событий Киев может попасть в «черный список» европейцев.