23.04.2007 16:50
В этом году летний отдых в Крыму подорожает. За солнце, море и чистый воздух - минимум двести гривен за сутки. Однако это совсем не означает, что услуги станут более качественными. Как сообщает ICTV, туристы будут платить не только за свое время, а и за межсезонье, когда отдыхающих нет, а здравницы надо содержать. В министерстве курортов автономии традиционно сетуют на то, что государство не интересуется их проблемами.

И так недешевые путевки в крымские здравницы в этом году подорожают на 15-20 процентов. Отдых будет стоить от 200 гривен в сутки. Объясняют тем, что пансионаты и санатории в межсезонье простаивают, а в стоимость путевок закладывают годовое содержание. А вот качество и сервис отдыха почти не меняется. Остается популярной традиция - ехать в Крым дикарем. Частники, которые сдают квартиры, цены пока не установили.

«Все определяет спрос. Поэтому частный сектор не может ничего диктовать. Он может только робко ждать и надеяться». Крымские власти много лет возлагают надежды на межсезонье и рассчитывают увеличить количество отдыхающих в полтора раза - до восьми миллионов в год. Однако, конкретных идей, как этого достичь, у чиновников нет.

Анатолий Гриценко, глава Верховной Рады Крыма: «Вот мы как бы ни писали, ни проводили какие бы мероприятия, фестивали, форумы, самозахваты земельных участков, акций протеста, - у нас 5 миллионов, чуть больше».

Подорожание железнодорожного проезда, скачки цен на бензин и антинатовские и антиукраинские пикеты отпугивают многих отдыхающих. Курортные чиновники говорят: их сфера очень уязвима и зависит от стабильности в стране. В этом году крымские курорты отмечают двухсотлетний юбилей. За эти годы они постарели, но самодостаточными так и не стали.