23.04.2007 19:26
Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности Белого дома Гордон Джондро назвал Бориса Ельцина «исторической фигурой во времена величайших перемен и испытаний для России». Джондро выразил соболезнования от имени администрации США родным и близким первого президента России, а также всему российскому народу.

Как сообщает РИА Новости, в связи с кончиной 23 апреля Бориса Ельцина соболезнования его близким выразили многие российские и зарубежные политики и официальные лица. «Я выражаю самые глубокие соболезнования семье умершего, за плечами которого большие дела в пользу страны и серьезные ошибки. Трагическая судьба», - сказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Глубоко опечален известием о кончине первого президента России верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Об этом сказала журналистам пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. «Солана хорошо лично знал Ельцина, поскольку долгое время работал с ним, занимая пост Генсека НАТО», - добавила Галлах.