23.04.2007 21:00
Борис Ельцин «подарил народу России свободу». Об этом заявил в понедельник, 23 апреля, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский в комментарии по случаю кончины экс-президента РФ.

«Эпоха Ельцина с 91 по 99 год — это девятилетний глоток свободы, — отметил Жириновский. — Он «распахал» брежневскую политическую целину и дал возможность вырасти всем — самым различным организациям, движениям, СМИ. Он не запрещал ни одну политическую партию, кроме коммунистов (и даже их в итоге разрешил), ни одно средство массовой информации, ни одну экономическую модель. В тот период были возможны любые свободные дискуссии, и все каналы, все журналисты освещали весь спектр существующих точек зрения».

Как пишет Росбалт, Жириновский признался, что у него с Ельциным в свое время складывались далеко не простые отношения. «В августе 1991 года я был на стороне ГКЧП, потому что не хотел слома Советского Союза, — напомнил лидер ЛДПР. — Впоследствии я понял, что Ельцину тогда было весьма сложно поступить иначе, поскольку КПСС была абсолютно нереформируемой партией. Сегодня мы это видим на примере КПРФ. Сегодня мы также видим, что неудачи, связанные с экономикой, внешней политикой и ситуацией на Кавказе, — это во многом ошибки советников и консультантов. Нам нужно понять, где ошибки Ельцина, а где ошибки исполнителей — правительств Гайдара и Черномырдина, а также тех, кто руководил работой на местах. Многие из них по-прежнему у власти».

По мнению вице-спикера, огромная и неоценимая заслуга Ельцина в том, что он добился «декоммунизации и десоветизации России». «Дважды он запрещал коммунистов — они были главным препятствием для развития страны, так же как и сегодня, — подчеркнул Жириновский. — Поэтому Ельцин останется в памяти миллионов людей и как первый президент и как человек, который пытался освободить страну от тех тоталитарных структур, которые привели Россию к печальным последствиям в 91-м и 93-м годах».

Борис Ельцин скоропостижно скончался сегодня в 15:45 в Центральной клинической больнице. Причиной смерти стала сердечно-сосудистая полиорганная недостаточность.