24.04.2007 16:40
Ученые из Бекингемского университета Великобритании разрабатывают формулу детского молока, которое перестроит метаболизм ребенка так, что он сохранит стройность на всю жизнь.

Как сообщает Корреспондент, исследователи проводили опыты на мышах, которые в результате показали, что если принимать вместе с молоком в период младенчества большие дозы контролирующего аппетит гормона лептина, то можно избежать лишнего веса во взрослом возрасте и уменьшить риск заболевания диабетом второго типа. Подробности данного исследования изложены в американском издании Химия и Промышленность.

Разработки британских ученых вызвали волну возмущения среди специалистов, работающих над проблемами, которые так или иначе связаны с набором веса. Одни из них считают, что ожирение это болезнь современного общества, и люди нуждаются в изменении образа жизни, а не в искусственно созданных препаратах. Другие же предполагают, что невозможно проводить подобные трансформации с питанием для человеческих детей, поскольку родители не могут предоставлять своих детей для испытаний данной формулы, не зная, что их ожидает в будущем.

Ученые также планируют через десять лет выпустить точно такое же обогащенное лептином молоко для грудных детей.

Ранее специалисты из медицинского центра при детской больнице в Цинциннати, США, установили, что от полноты во взрослом возрасте может защитить также достаточное содержание в грудном молоке другого гормона - адипонектина.