26.04.2007 01:14
С японского миллионера Дзедзи Обара, с октября 2000 года находящегося в заключении, сняли обвинения в похищении, изнасиловании и убийстве 21-летней жительницы Великобритании Люси Блэкмэн.

Как сообщает Lenta.ru, хотя японские власти мотивируют свое решение отсутствием прямых доказательств, как например, следов ДНК, мать Люси - Джейн Стир - заявила, что суд снял обвинения из-за того, что ее бывший муж и отец Люси Тим Блэкмэн принял 450 тысяч фунтов стерлингов (900 тысяч долларов) от одного из друзей японского бизнесмена.

По японским законам виновный может выплатить компенсацию своим жертвам в знак раскаяния. По словам Джейн Стир, адвокаты не раз предупреждали ее бывшего мужа и саму Стир, что любые выплаты могут повлиять на приговор Обары.

Расчлененное тело Люси Блэкмэн было найдено рядом с домом Обары. Оно было разрезано цепной пилой, а в ее организме содержались следы наркотика, часто используемого насильниками. Патологоанатом из Техасского университета отметил тогда, что труп женщины был разрезан на десять частей с помощью зубчатого лезвия, которое проходило не только сквозь мягкие ткани, но и сквозь кости.

Посмертный осмотр тела Люси Блэкмен, которой на момент смерти исполнился 21 год, показал также, что в ее организме присутствовал наркотический препарат рогипнол. По отметкам на костях и по тому, как большие фрагменты были отделены одним движением, можно предположить, что для расчленения использовался инструмент типа цепной пилы. Патологоанатом заявил, что, вероятно, насильник распиливал кости, после чего, возможно, отламывал их.

Также врач отметил, что в теле обнаружены следы флунитразепама, однако неизвестно, какое количество наркотика содержалось в ее крови, и за какое время до смерти наркотик поступил в организм жертвы.

Люси Блэкмен работала официанткой в районе Токио Роппонги, она исчезла в июле 2000 года. Более сотни детективов работало над этим делом, были развешаны десятки тысяч объявлений о пропаже, и сам Тони Блэр обсуждал это дело с японским правительством во время визита в Японию.

Несмотря на постоянные запросы ее отца, Тима Блэкмена, о новой информации, о ней больше ничего не было слышно. Только в феврале 2001 года было обнаружено ее расчлененное тело, захороненное в пещере у берега моря в нескольких сотнях ярдов от квартиры, принадлежащей Обара.

Голову девушки преступник погрузил в цемент - следы этого материала были обнаружены в квартире Обара. Несмотря на снятие обвинений в убийстве и изнасиловании Люси Блэкмэн, Дзедзи Обара продолжает отбывать пожизненное заключение, к которому он был приговорен в 2003 году за восемь изнасилований и еще одно изнасилование, повлекшее смерть австралийки Кариты Риджуэй.

Обара был завсегдатаем ночных заведений, где и подыскивал своих жертв, которых накачивал наркотиками, а затем насиловал. Карита Риджуэй умерла от именно передозировки после того, как Обара изнасиловал ее в 1992 году.

Австралийка работала официанткой в одном из токийских баров. Однажды она неожиданно исчезла, однако затем появилась в одной из больниц, куда ее привез странный мужчина, заявив, что у девушки пищевое отравление. Врачи не смогли помочь Риджуэй, она впала в кому и через некоторое время умерла.

Позже полиция обнаружила в доме у Обары больничную квитанцию, выписанную на имя Риджуэй. Насильник усыпил ее при помощи хлороформа, а затем ввел бесцветный препарат, использовавшийся в качестве обезболивающего средства в 19 веке. Она умерла от острой формы «токсического гепатита».

Кроме того, при обыске вещах Обары было найдено множество видеокассет с записями того, как он занимается сексом с женщинами, находящимися в состоянии наркотического опьянения и без сознания.