Скандал! Демонтирован памятник Воину-Освободителю
27.04.2007 09:21
В Эстонии в ночь на пятницу по решению правительства был демонтирован памятник советскому Воину-Освободителю, сообщает NEWSru.com.

Решение принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии в связи с ночными событиями в столице страны Таллине - ранее предполагалось, что памятник демонтируют после празднования Дня победы 9 мая.

Реакция в России крайне резкая: Совет Федерации предложил президенту разорвать все отношения с Эстонией. МИД пока прорабатывает варианты.

Беспорядки в Таллине начались в четверг вечером, когда полиция попыталась разогнать протестующих, в основном русскоязычных жителей, против планов правительства провести раскопки Братской могилы советских солдат в центре города на холме Тынисмяги.

Тогда кризисная комиссия предложила правительству немедленно переместить на Военное кладбище памятник Воину-освободителю, «который стал предлогом для беспорядков».

Исходя из этого предложения и закона «О защите воинских сооружений» правительство, в целях безопасности государства, приняло решение срочно перенести памятник на Военное кладбище.

Решение правительства уже выполнено, памятник находится под охраной полиции.