27.04.2007 10:40
Как сообщает в пятницу, 27 апреля, сегодня газета «Дело» решением наблюдательного совета ОАО «Винницагаз» компанию возглавил Юрий Русин, до этого – зампредправления «Закарпатгаза», который входит в сферу влияния ивано-франковского бизнесмена, а в прошлом высокопоставленного работника «Нафтогаза Украины» Олега Бахматюка. Он пришел на смену уволившегося по собственному желанию Алексея Бордоноса. По данным источника на фондовом рынке, смена руководства винницкого облгаза свидетельствует о том, что народный депутат Богдан Губский (фракция БЮТ) избавился от своих 24% акций в этом предприятии. Кто является покупателем акций депутата, источник затрудняется сообщить. Представители Губского также не комментируют возможную сделку.

Ранее Юрий Русин занимал пост и. о. председателя правления «Закарпатгаза». В конце прошлого года на этом облгазе проходила ревизия Генеральной прокуратуры и налоговой администрации, инициатором которой был НАК «Нафтогаз Украины». Тогда частные акционеры «Закарпатгаза» сохранили контроль над компанией.

Как сообщил «Делу» глава наблюдательного совета «Закарпатгаза» Любомир Шершун, решение о переходе на работу в Винницу Юрий Русин принимал самостоятельно, без согласования с акционерами. «Насколько я знаю, ему предложили хорошую зарплату – это стало решающим фактором при его уходе», – сказал Шершун. «Не исключено, что покупка пакета акций «Винницагаза» – своеобразная плата за политическое лоббирование бизнес-интересов Бахматюка со стороны Губского», – отмечает один из руководителей облгазов. Он напомнил, что на прошлой неделе БЮТ распространил заявление, в котором выступил против передачи газораспределительных сетей компании «Черновцыгаз» (входит в сферу влияния Бахматюка) в собственность новосозданного государственного предприятия «Укргазсети».

На начало 2007 года, в собственности «Нафтогаза Украины» – 47% акций ОАО «Винницагаз», компании «Эталонинвест» Богдана Губского принадлежит 24% акций, остальные 26% – «VAB Банку» и «VAB Страхованию».

По информации в прессе ивано-франковский бизнесмен Олег Бахматюк контролирует акции шести облгазов – «Закарпатгаза», «Ивано-Франковскгаза», «Черновцыгаза», «Львовгаза», «Черниговгаза» и «Волыньгаза». Правоохранительные органы обвиняли представителей этих компаний в нецелевом использовании 410 миллионов гривен на программы газификации в 2005-2006 годах. Представители облгазов называли это «политическим преследованием» за нежелание продавать акции российским структурам.

Напомним, что на этой неделе глава Партии Свободных демократов Михаил Бродский сообщил, что в закрытых списках БЮТ фигурировала фамилия Бахматюка, на которого по его информации «заведено уголовное дело и он скрывается в России».