27.04.2007 12:49
Как сказано в официальном письме ЗАО «ФК Сократ» (ZAO_Sokrat.doc) направленном в редакцию From-UA «В 2006 году по месту регистрации ответчика (братьев Романа и Антона Кравцов – ред.) состоялось судебное заседание Комсомольского районного суда г. Херсона. Основанием для данного иска стал тот факт, что акции ОАО «Киевгума» были проданы ЗАО «ФК Сократ» братьям Антону и Роману Кравец под давлением по заниженной цене, в результате чего ЗАО «Сократ» понесло убытки. Согласно вынесенному решению, в апреле 2007 года акции ОАО «Киевгума» (16,67%) были возвращены ЗАО «ФК Сократ».

В письме также подчеркивается, что «несмотря на то, что господа Нилов и Михайлё некоторое время назад были наемными топ-менеджерами компании «Альфа-Капитал Украина», в данный момент они не имеют никакого отношения к данной компании и ее деятельности».

Как заявила From-UA Инна Кравец: «Информация, распространяемая ФК Сократ является ложью. В действительности, ни я, ни мой муж, ни мои внуки никогда не проживали в городе Херсоне и не были там зарегистрированы. Так же ложью является заявление, что акции предприятия были проданы моим сыновьям под давлением или по заниженной цене, как и заявления, что мы якобы за них не заплатили».

«Я убеждена, что Виталий Михайлё подал иск в Комсомольский суд города Херсона намеренно, чтобы он попал на рассмотрение судье Наталье Стамбуле, а слушания прошли без нашего участия. В результате, мы узнали, что Наталья Стамбула лишила нас нашей собственности спустя более полугода после вынесения ею соответствующих решений», - подчеркнула Инна Кравец.

Напомним, в 2003 году ЗАО ФК «Сократ» провело скупку акций ОАО «Киевгума», сконцентрированный пакет 16,6% был продан братьям Антону и Роману Кравцам. Тогда же на официальном сайте ФК «Сократ» в разделе «Достижения» данная сделка была охарактеризована как «Организация консорциума с целью формирования пакета акций; продажа пакета акций частному инвестору».
В сентябре 2006 г. судья Комсомольского районного суда г. Херсона Наталья Стамбула удовлетворила исковые требования одного из акционеров ФК «Сократ» Виталия Михайле. Согласно ее решению 27 684 акции (16,6 % от общего количества) ОАО «Киевгума» перешли в собственность ЗАО «ФК Сократ». Тогда же Наталья Стамбула вынесла еще два решения, которыми в частности обязала регистратора предприятия списать уже с Игоря Кравца 5,1% акций ОАО «Киевгума», и арестовать 44,4% акций предприятия, принадлежащих Инне Кравец. Также Наталья Стамбула запретила учитывать 44,4% пакет акций при определении кворума и вынесении решений на собраниях акционеров ОАО «Киевгума». Сразу после списания с Игоря Кравца 5,1% пакет акций был обездвижен в «ФК Сократ».