27.04.2007 13:29
Главное управление по вопросам внутренней политики Киевской городской государственной администрации сегодня утром обратилось в суд с просьбой запретить 28-29 апреля проведение в центре столицы Марша памяти воинов СС «Галичина».

Об этом УНИАН сообщили в этом управлении.

Согласно поданной заявке, Марш организуется гражданином Антоном Жуком - руководителем группы граждан, которые являются сторонниками воинов, служивших в СС «Галичина».

Организатор акции заявил об участии в Марше 200 чел., которые планируют пройти от парка Шевченко по улицам Богдана Хмельницкого, Крещатик до Майдана Незалежности и провести там митинг.

Акцию организаторы планировали на 28 апреля с 19:30 до 22:30.

По информации управления, на 28 апреля также подали свои заявки на проведение акции памяти жертв фашизма представители ПСПУ и «Конфедерации труда» (В. Марченко), которые планируют вывести около двух тысяч человек, и место проведения совпадало с местом проведения акций организации А. Жука.

Кроме того, на акцию памяти жертв фашизма на этот же день подана заявка Коммунистической партией также на аналогичное время и маршрут.

Учитывая эти обстоятельства, городская власть приняла решение об обращении в суд с целью запретить сторонникам СС «Галичина» проводить акцию 28 и 29 апреля и ограничить акции коммунистов в эти же дни. По информации управления, суд должен состояться сегодня в 14:00.