Похороны Ельцина установили рекорд
27.04.2007 13:59
Трансляцию церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, которая состоялась 25 апреля, в эфире четырех федеральных телеканалов посмотрели более 60 процентов телезрителей-москвичей, передает Lenta.Ru.

Совокупная доля аудитории во время прямого эфира на «Первом канале», «России», НТВ и ТВЦ стала максимальной за последние пять лет среди всех других многочасовых трансляций, имевших официальный статус, пришло к выводу издание.

Церемонию прощания с Ельциным официальных лиц и иностранных делегаций, а также отпевание в храме Христа Спасителя смотрело 59,7 процентов москвичей, а погребение на Новодевичьем кладбище - уже 64 процента.

Трансляцию, которая длилась около четырех часов, на «Первом канале» смотрели 30-32 процента аудитории. По этому показателю он опередил «Россию», по которому церемонию прощания и похорон смотрели от 16,5 до 21,7 процентов, и ТВЦ, которое включили 10 процентов аудитории. Самыми низкими были показатели у НТВ, процент аудитории которого составил от 3 до 5,4.

Для сравнения, доля зрителей вечернего телесериала на канале «Россия» - «Сонька Золотая Ручка», который шел в этот день в прайм-тайм, составила 31,9 процентов. Вместе с тем, первая «прямая линия» с народом президента Владимира Путина в 2001 году набрала 69 процентов аудитории на двух госканалах.