Регионалы показали свое истинное лицо
27.04.2007 14:39
В четверг, 26 апреля, Партия регионов перешла в решительную атаку на команду Черновецкого, передает ИА «ЗаКиев». Журналисты и телезрители стали свидетелями непонятных событий, произошедших вчера во время заседания Киевсовета. До определенного момента все шло, как обычно.

Команда Черновецкого-Януковича решала свои вопросы и полностью игнорировала оппозицию, которая добивалась слова по некоторым важным вопросам, так его и не получив. В итоге несколько депутатов от оппозиции демонстративно покинули сессию, а Сергей Козирь (БЮТ) даже обещал обратиться в прокуратуру, по факту препятствия депутатской деятельности со стороны председательствующего.

Но в один момент всё изменилось. Вдруг, по какой-то причине, несколько земельных вопросов Партии регионов не прошли, и здесь регионалы проявили своё истинное лицо «хозяев Киевсовета». Они публично обругали секретаря Киевсовета Олеся Довгого, и требовали, чтобы он что-нибудь сделал для того, чтобы вопросы прошли. Но в силах Довгого производить только мелкие манипуляции: не дать кому-нибудь слово, не внести какую-нибудь поправку, поставить вопрос на переголосование. Серьёзных манипуляций, таких как, подтасовка результатов голосования, за ним не замечено, но вполне возможно, что именно этого и хотели регионалы.

С каждым голосованием конфликт всё больше и больше усиливался. В тот момент, когда разные части «Регионально-Черновецкого» большинства в Киевсовете готовы были приступить к физическому самоуничтожению, Олесь Довгий не поставил вопрос на голосование, закрыл сессию, перенеся дальнейшие разборки в кулуары.

Многие эксперты давно говорили о том, что команда Януковича в большинстве Киевсовета усиливается, фактически перехватив власть в Киеве в свои руки, подменяя собой нелюбимого киевлянами, но законно-избранного мэра Черновецкого. Раньше некоторые эксперты иронично относились к возможности такой подмены, ведь она не может происходить мирно, а результатов войны заметно не было. И вот теперь они стали очевидными.

Прокомментировал ситуацию член президии фрацкии БЮТ Александр Бригинец: «Не по этой ли причине в последнее время и в сессионном зале, и на людях, стал очень редко появляться мэр Леонид Черновецкий?

Не по этой ли причине в «независимых» и близких к Партии регионов СМИ, в последнее время значительно усилилась критика наиболее близких лично к Черновецкому людей из его старой команды (проанализируйте, как дружно «обстебали» все СМИ правую руку мэра Ирэну Кильчицкую).

Не может ли быть уверенный тон регионалов в Киевсовете свидетельством того, что именно они уже давно управляют Киевом, а команда Черновецкого сохраняется только для того, чтобы дать возможность киевской оппозиции тренироваться в острословии и критике в адрес Черновецкого, а не новых хозяев Киева - регионалов?»