27.04.2007 18:23
В Беларуси детского питания производится значительно больше, чем продается. К 1 апреля складские запасы консервов для детского питания достигли квартального объема производства этой продукции. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на представителя Минсельхозпрода Ларису Степаненко.

«С производством проблем нет, есть проблемы с реализацией. Приходится сдерживать производство в связи с наличием значительных остатков на складах предприятий, особенно это касается мясных и плодоовощных консервов», - рассказала Степаненко. Что касается молочных продуктов для детей, то они изготавливаются под заказ организаций, поскольку хранить их долго невозможно.

Представитель республиканского научно-практического центра гигиены Василий Цыганков считает, что белорусское детское питание не уступает по качеству импортному. «Наша продукция ничуть не уступает большинству идентичной импортной, а по соотношению цены и качества выигрывает», - заявил Цыганков. По его мнению, проблемы с реализацией белорусского детского питания вызваны тем, что «его не покупают неграмотные мамы».

Накопление складских запасов готовой продукции являются существенной проблемой для всей белорусской экономики. К 1 апреля складские запасы предприятий Беларуси составили около 62% от объемов производства.