27.04.2007 18:40
По всему интернету, ссылаясь на разные источники, которые не подтверждаются, распространена информация, которая не соответствует действительности, что неудивительно для интернета. Жертвами этой «дезы» стали и некоторые объективные, не «джинсовые» издания.

Как пишет ИА «ЗаКиев», в публикациях шла речь о том, что 19 киевских кинотеатров-предприятий ликвидированы, а на их месте создано одно предприятие и что такое решение поддержал депутат Киевсовета (фракция БЮТ) Александр Бригинец. Да, такое решение вчера было принято Киевсоветом, но Александр Бригинец и другие депутаты БЮТ за него не голосовали.

«Никто из БЮТ не голосовал за это решение, - говорит депутат А. Бригинец. - Я как секретарь комиссии по вопросам культуры излагал свою позицию на фракции, и мы единогласно решили не голосовать по этому вопросу. И вовсе не потому, что идея объединения кинотеатров в одно предприятие плохая, ведь в этих предприятиях происходило много странных вещей, включая незаконную аренду и заниженные платежи в бюджет, а потому, что поддерживая саму идею вероятного объединения, мы не видели устав этого предприятия, в нашей комиссии по культуре он не рассматривался. По этому мы и другие оппозиционные фракции, желая ознакомиться с уставом и внести в него необходимые изменения, пытались добиться перенесения рассмотрения этого вопроса во время его запланированного обсуждения в сессионном зале. Но мне и моим коллегам не дали слово (так, к сожалению, происходит со многими вопросами), да и никакого обсуждения не было – сразу голосование.

Увы, за этот вопрос проголосовало 7 депутатов от Нашей Украины, которые предварительно обещали поддержать нашу позицию, но в последний момент изменили точку зрения. Эти 7 голосов, добавленные к голосам большинства, по сути, и решили судьбу вопроса».

История с этим голосованием была обнародована еще в четверг, 26 апреля. Вот что А. Бригинец сказал вчера сразу после голосования:

- «Команда Черновецкого многократно применяет одну и ту же технологию: в некоторых вопросах председательствующий дает возможность всем и высказать свое мнение, а в некоторых он специально игнорирует и докладчика, и допросы, и обсуждение. Так было и в этот раз.

Я и другие оппозиционеры не только жали на кнопку, заявляя о желании высказаться, но и тянули руки, как школьники, и кричали – «У нас є пропозиція»! Но Олесь Довгий в упор нас не видел (такая же ситуация происходит со многими вопросами). По-моему, у Довгого серьезная болезнь: периодическое пропадание слуха и зрения.

Теперь к сути вопроса – само по себе создание единой организации, которая объединит все кинотеатры, неплохая идея. Не секрет, что централизовано легче управлять. Опасность в другом, в том, что в устав, которого никто не видел, могут быть заложены какие-нибудь страшные вещи, например, уставной фонд в размере 1000 гривен, в то время, как кинотеатры стоят многие миллионы. Или, например, право перепрофилировать кинотеатры. То есть, на их базе создавать клубы, казино и прочее.

Исходя из поведения Довгого, который не отважился поставить вопрос на обсуждение, есть основание полагать, что дела с уставом не очень чисты».

Напомним, что во время вчерашней сессии Киевсовета несколько депутатов от оппозиции в знак протеста против такого поведения Олеся Довгого покинули зал, а бютовец Сергей Козырь пообещал обратиться в прокуратуру, считая такое поведение председательствующего таким, что препятствует депутатской деятельности.

Кто и зачем распространил дезинформацию пока неизвестно, но есть основания предполагать, что это часть борьбы разных структур, борющихся за скрытую приватизацию коммунальных объектов.