28.04.2007 11:05
Заместитель Харьковского городского головы, заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма считает, что у Президента Виктора Ющенко не было и нет команды, сообщает «Сеть экстренного оповещения».

По словам Шурмы, президентские действия последнего времени (издание второго указа по выборам и восстановление в должности генпрокурора Украины Святослава Пискуна - Ред.) - только начало серии перманентных конфликтов, которые прекратятся с принятием присяги новым Президентом Украины.

Как отметил Шурма, этим президентом будет не Ющенко.

«Дело в том, что у Ющенко не было и нет команды. Технологии, которые мы видим, диктуются ему даже не из Банковой. Это не украинские технологии. Если в 2004 году Ющенко отстаивал свой пост в Верховном суде, то в 2007 году, понимая, что людей вывести на улицы нельзя (нет поддержки), ситуация загоняется в «тяжбу по кабинетам». Глядя на украинское законодательство, становится понятно, почему последние 10 лет американцы давали гранты общественным организациям на разработку законодательной базы. Ведь их и наше законодательство гармонизировано. Вспомните скандал Левински - Клинтон. Тогда адвокаты смогли доказать, что в факте орального секса нет супружеской измены. Имея хорошего адвоката, можно доказать что угодно. И украинские политтехнологи отстают от американских. Мы не знаем, что было задумано, и как оно будет воплощаться. Думаю, что мы находимся в начале перманентных конфликтов, которые прекратятся только с принятием присяги новым президентом Украины.

В том, как Президент следует Конституции нет ничего удивительного. Вспомните, как не дожидаясь решения ЦИК о победителе выборов Ющенко на трибуне Верховной Рады левой рукой присягал на Библии на верность народу Украины.

Сейчас актуальны слова, которые накануне выборов в 2004 году сказал Медведчук - на вопрос что будет, если президентом станет Ющенко, Медведчук ответил: «Не станет». Тогда его за эти слова критиковали средства массовой информации. Но через два года становится ясно, что слова были пророческими - Ющенко избрали, но президентом он так и не стал», - сказал Игорь Шурма.