28.04.2007 11:59
Год назад начала работать новая Киеврада и, разумеется, сейчас, год спустя, самое время подбивать итоги, передает ИА «ЗаКиев».

Некоторые члены фракции уже высказывали свое мнение, назвав самую большую удачу и неудачу фракции за последний год. Вот мнение еще представителей нескольких фракций.

Александр Бригинец, БЮТ:

«Самой большой неудачей я считаю то, что, имея договоренность о создании большинства, имея самую большую фракцию, мы не смогли это большинство создать. Негибкость в переговорном процессе, неправильное формирование списков, чехарда с руководителями фракций - это главные причины неудач.

Самой большой удачей я считаю то, что мы жестко выступили против необоснованного повышения тарифов, заставив Киевраду изменить свою точку зрения и понизить тарифы. И, как результат, депутаты других местных советов, взяв с нас пример, начали серьезную атаку на повышение тарифов по всей стране, что принципиально повысило уровень жизни граждан».

Михаил Голица, Народная Партия:

«Самой большой удачей я считаю то, что наша фракция осталась в полном составе, что ни один депутат никуда не перешел и что какой командой мы пришли работать в Киевсовет, той командой мы и работаем.

А самое большое упущение - что ушел закон о мажоритарщине, что выбираются не депутаты, а фракции, и я думаю, что к этому нужно возвращаться».

Александр Пабат, Гражданский Актив Киева:

«Самой большой удачей я считаю то, что мы смогли конструктивно работать. Что мы единственные из политических сил делаем отчет за год проделанной работы. Мы единственные, кто работал в этом году!

А неудача, это то, что за работой мы забыли своевременно делать отчеты и вести публичную жизнь. Будем исправляться».

Александр Черников, Наша Украина:

«Удача и неудача всегда идут рядом. Да, ушло 2 человека, но я бы не ставил это в один ряд с неудачами - это издержки.

Самым большим успехам считаю то, что вместе с Демократическим Киевом мы добились снижения необоснованно повышенных тарифов. Без лишнего шума получили позитивный результат. И пользу, как говориться, принесли и показали, кто есть кто в представительском органе.

А что касается, неудач, так это вероятнее всего то, что мы не нашли нужных слов и действий для создания большинства. Сейчас в Киевсовете превыше всего корпоративные интересы, а интересы киевлян - на дальнем плане».