28.04.2007 17:21
Николай Томенко как инициатор общенациональной культурно-благотворительной акции этнофестивалей, основная цель которых - открыть и познать Украину с ее неповторимыми видами, интересной историей и богатыми туристическими и отпускными возможностями, приглашает отметить День Европы 19 мая в рамках фестиваля «Етновесна на родине Леси Украинки».

Как передает ИА «ЗаКиев», такое решение было принято в субботу, 28 апреля, во время встречи организаторов этого проекта.

«Как известно, обычно на День Европы посольства разных европейских стран демонстрируют особенности своей страны и культуры. Украина тоже имеет шанс продемонстрировать в этом году свою уникальность на Волыни - родине Леси Украинки, известной украинской писательницы с европейским мировоззрением», - отметил Николай Томенко.

Организаторы проекта решили, что на эту акцию обязательно будут приглашены дипломаты и представители посольств разных стран. Участники «Этновесны» смогут ознакомиться с уникальной историей г. Луцка, урочищем Нечимным, где станут зрителями спектакля «Лесная песня», осмотрят Музей-Усадьбу Леси Украинки и будут иметь возможность побывать на театральном действе «Етновесна на родине Леси Украинки» в с. Колодяжном (где воспитывалась и работала писательница), в котором примут участие известная певица Ирина Шинкарук, дуэт сестер Тельнюк, заслуженная артистка Украины Анжелика Рудницкая и другие исполнители.

Кроме того, во время этой акции Волынь презентует Луцкий замок как номинацию на 7 чудес Украины.