28.04.2007 18:46
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не пойдет на «нулевой вариант», который предлагает правящая коалиция. Как сообщает УНИАН, об этом глава государства заявил во время митинга оппозиции «Через выборы к взаимопониманию», который проходит на Европейской площади в Киеве.

В.Ющенко напомнил, что «нулевой вариант» заключается в том, что он должен отменить свой указ о роспуске парламента, а правительство и парламент отменят свои решения, принятые после объявления указа. «Другими словами, нам предлагают, как мне кажется, ту историю, которая иногда случается в жизни - в банк проникают преступники и выносят сейф, доносят его до дверей, а здесь встречает их охрана - надевает наручники, а они предлагают охране - «слушайте, так мы готовы этот сейф вернуть с этими деньгами - давайте договоримся о нулевом варианте». Какая мораль этой истории, а мораль простая: из подобных политических поступков мы никогда уроков не вынесем, а нам нужен политический урок», - сказал В.Ющенко.

Президент отметил, что сегодня речь идет о трех реалиях. Во-первых, досрочные выборы состоятся. Он убежден, что к этому придут все политические силы: «это неминуемый ответ, к которому придут все политические силы».

Во-вторых, сегодня идет разговор не о судьбе 450 народных депутатов, «мы сегодня говорим о явлении, которое касается 47 миллионов граждан Украины, это задевает вашу семью, потому что речь идет о главном - Украина должна иметь честную власть, власть, которая живет по закону, которая уважает Конституцию».

В-третьих, по словам, Президента сегодня необходимо дать ответ, как возник последний политический кризис. Он повторил свои тезисы об истоках политического кризиса в результате переходов депутатов из фракции во фракцию и т.п. В.Ющенко призвал все политические силы сделать выводы из того, что произошло в парламенте, отметив, что политическая коррупция до сих пор остается главным фактором формирования украинской власти. И это необходимо преодолеть.

При этом В.Ющенко отметил, что, подписав указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, он выполнил свою присягу.