28.04.2007 19:14
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Генеральная прокуратура отныне будет эффективной и будет реагировать на все нарушения закона. Об этом, как сообщает УНИАН, глава государства сказал во время митинга оппозиции «Через выборы к взаимопониманию» на Европейской площади в Киеве.

В.Ющенко констатировал, что сегодня у власти есть много политических сил, которые хотели бы видеть страну неуправляемой, как «неуправляемой является сегодня ЦИК, когда четыре члена ЦИК заболели в один день и, видимо, одной болезнью. Странно, что все они являются представителями проправительственного большинства, в этом - одна из целей, показать, что в этой стране не закон руководит поведением, руководят интриги и политическая коррупция».

Президент обратил внимание на сложную ситуацию в судебной сфере, некоторых правоохранительных органах.

Также он раскритиковал ситуацию вокруг Конституционного Суда: «когда конституционный орган облит грязью, когда все делается для того, чтобы его дискредитировать, когда через разные каналы политическо-коррупционного влияния пытаются изменить правовую позицию КС - и это тоже попытка видеть нашу страну нестабильной и власть нестабильной», - сказал Президент, добавив, что аналогичные действия применялись и в отношении Генеральной прокуратуры.

Он выразил убеждение, что недавние изменения в прокуратуре приведут к «чистке сверху» и в ближайшие несколько недель будет наведен порядок в ее работе. «Мы увидим эффективно работающую Генеральную прокуратуру, которая активно будет реагировать на все громкие резонансные дела. Я вам это обещаю», - отметил он.