28.04.2007 20:03
250 сторонников Прогрессивно-социалистической партии проводят антифашистский митинг у памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

Как сообщают Українські новини, собравшиеся держат плакаты: «Слава советскому воину!», «Фашизм не пройдет, Нацизм не пройдет», «ССовская Галицийская мразь», «Защитим родину от фашизма», «Не дадим возродить фашизм». Планируется, что после митинга они пройдут колонной по центральным улицам Киева. Ранее около 100 сторонников ПСПУ пикетировали посольство Эстонии в Украине, выступая против демонтажа памятника Советскому Воину в Таллинне (Эстония).

Перед собравшимися выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко, осудившая в своей речи фашизм и организацию СС-Галичина. Витренко также раскритиковала нынешний политический кризис в Украине, обвинив коалицию и оппозицию в нежелании учесть мнение народа при улаживании кризиса.

Митинг охраняет около 50 сотрудников милиции и еще около 100 находятся в резерве в двух автобусах. Как сообщалось, ранее глава Секретариата Президента Виктор Балога просил СБУ воспрепятствовать столкновениям между участниками акции памяти воинов дивизии «СС-Галичина» и митинга ПСПУ 28 апреля в Киеве.

Напомним, что Шевченковский районный суд запретил городскому комитету Коммунистической партии и объединению «СС-Галичина» проводить акции в центре Киева 28-29 апреля.