31.05.2004 15:48
Выборы народного депутата Украины в Одессе, по словам международных наблюдателей, прошли в соответствии с украинским и международным законодательством. Об этом заявила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен, которая побывала в Одессе.

Всего 25 кандидатов участвовали в выборах, на которых присутствовали 15 международных наблюдателей. Несмотря на зарегистрированные нарушения, госпожа Северинсен выразила надежду, что подсчет голосов и протоколов в окружной комиссии будет совпадать с подсчетом голосов на избирательных участках, что может стать прекрасным примером для справедливых выборов президента осенью, передает BBC.

Представители различных политических сил и наблюдатели сходятся в одном: нарушения есть, но незначительные и существенного влияния на конечный результат не имеющие.

Среди главных нарушений называют плохую работу со списками избирателей. Как об этом ранее уже сообщалось, некоторые избиратели пришли на участки, но не смогли найти свои фамилии. Окружком должен был выносить решение об экстренном внесении 500 фамилий. Именно на это нарушение указала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, присутствовавшая на выборах в Одессе.