10.05.2007 09:43
Апелляционный суд Киева вынес приговор по делу о похищении журналиста Алексея Подольского, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Исполнителей преступления, обстоятельства которого в точности повторяют сценарий убийства журналиста Георгия Гонгадзе, приговорили к трем годам лишения свободы. Алексей Подольский остался недоволен решением суда - по его мнению, наказаны исполнители, а не заказчики.

Алексей Подольский - журналист, политолог. С 1998 года один из экспертов политологического фонда «Украинская перспектива». Входит в высший совет правозащитного объединения «Мы». В 2000 году был помощником народного депутата Сергея Головатого. В то время опубликовал ряд статей о коррупции среди высших должностных лиц государства, в частности тогдашнего президента Леонида Кучмы.

8 мая состоялось заседание Апелляционного суда Киева по делу о похищении Алексея Подольского и нанесении ему телесных повреждений бывшими сотрудниками Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД Украины. Согласно материалам следствия, подсудимые полковник Николай Наумец и майор Олег Марыняк вместе с Алексеем Пукачем, возглавлявшим на тот момент ГУУР МВД, 9 июня 2000 года похитили господина Подольского, вывезли его в лесопосадку неподалеку от села Петровское Прилуцкого района Черниговской области, избили и, угрожая физической расправой, потребовали «прекратить общественно-политическую деятельность».

Сценарий похищения Алексея Подольского в точности повторяет преступление, совершенное три месяца спустя сотрудниками того же подразделения МВД в отношении журналиста Георгия Гонгадзе. И того, и другого под видом такси подбирал автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Алексей Пукач и сотрудники МВД. Каждого из них вывозили в лесопосадки, находящиеся за пределами Киева. Алексею Подольскому, угрожая, что он сам себе будет копать могилу, показывали лопату и канистру с бензином. В случае с Георгием Гонгадзе эти угрозы были реализованы. Душил и первого, и второго начальник ГУУР МВД Алексей Пукач, предварительно сняв свой ремень и затянув его на шее похищенного.

«Разница в том, что Подольский сразу понял, что это всего лишь спектакль, потому что Пукач только елозил ремнем по шее, а в случае с Гонгадзе - сразу же затянул ремень», - рассказала представитель потерпевших в обоих делах Валентина Теличенко.

Напомним, дело об убийстве Георгия Гонгадзе также находится на рассмотрении Апелляционного суда Киева.