Как ветераны освистали Ющенко
10.05.2007 09:48
...лица государства, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Мероприятия около музея должны были начаться в 12 часов. Виктор Ющенко, по своему обыкновению, прибыл с опозданием. Он был один и, двигаясь в сторону микрофона, установленного около входа в музей, начал здороваться с ветеранами. Впрочем, господину Ющенко удалось поприветствовать трех или четырех участников войны. Очередной ветеран, к которому направился президент, демонстративно повернулся к господину Ющенко спиной. Президент не растерялся. Он положил руку ветерану на плечо, а затем направился к микрофону.

Еще до приезда президента ветераны в разговорах между собой очень переживали, что Виктор Ющенко начнет говорить о том, что ветераны Великой Отечественной войны и Украинской повстанческой армии должны быть уравнены в правах. Господин Ющенко не обманул ожиданий собравшихся.

«Настало время честно и по-братски сказать: каждый, кто боролся за Украину, заслуживает вечного уважения и благодарности»,- сообщил ветеранам Виктор Ющенко.

Затем Ющенко перечислил некоторые из этих имен, среди которых оказались Николай Ватутин, Иван Кожедуб, Александр Сабуров и Роман Шухевич, один из руководителей украинских националистов, генерал УПА. Эти слова президента вызвали серьезное недовольство среди ветеранов и были встречены свистом.