10.05.2007 16:16
Президент Украины Виктор Ющенко не хочет слышать то, что говорит премьер-министр Украины Виктор Янукович. Такое мнение, как пишет ForUm, выразил в четверг, 10 мая, народный депутат из СПУ Василий Волга.

«Это похоже на разговор «слепого с глухим», когда Президенту показалось, что он договорился с Януковичем о том, чего он хотел. Президент уперто не хочет услышать того, о чем на самом деле говорит Янукович и коалиция. Мало того, СМИ в день, когда была достигнута договоренность (о досрочных выборах - ред.), до такой степени, опережая друг друга, подыграли Президенту, что сложилось впечатление, что Янукович действительно предает свои позиции и сдает их. На самом деле, как стало ясно в минувший понедельник, Янукович очень четко, ясно и просто высказался: мы согласны на выборы. Но не вздумайте, товарищ Президент, взять себе в голову, что мы согласны на выборы вне конституционного поля. Президент никак этого не хочет понять», - в частности, сказал он.

Волга подчеркнул, что на сегодняшний день всем уже понятно, что 24 июня этого года досрочных парламентских выборов не будет.

По мнению парламентария, БЮТ сейчас «нагнетает основную истерику». «У БЮТ идет удар с двух сторон. Во-первых, масса людей пожилого возраста, которые поддерживали эту неадекватную барышню, говорят: «Не надо трогать Януковича, пусть работает. Нам пенсии повысили, говорят, еще больше дадут. А если сейчас мы деньги потратим на избирательную кампанию, то кто нам даст?». То есть, с одной стороны, проценты Тимошенко падают. Другая сторона, это то, что Президент день ото дня забирает у нее проценты. И чем дальше, тем более успешно в этой «войне», которую он ведет, защищая свои антиконституционные действия, выглядит именно он и добивается результата, когда коалиция дает слабинку. Но Президент берет проценты не коалиции, а из лагеря Тимошенко», - отметил он.

Политик убежден, что Тимошенко хочет, чтобы выборы состоялись на неконституционной основе, по принципу проведения выборов в Германии в 1930-1933 годах, «когда они каждый раз опротестовывались, пока Гитлер не стал канцлером». «Это та же самая ситуация - давайте мы сейчас поспешно, поломав все, на это пойдем, а потом посмотрим», - подытожил Волга.