10.05.2007 18:36
Партии коалиции начнут подготовку к досрочным выборам в Верховную Раду только после того, как будут созданы все правовые основания для этого. Об этом, как пишет УНИАН, шла речь во время круглого стола на тему «Пакт Ющенко-Януковича: дорожная карта или второе дыхание кризиса?».

В частности, народный депутат 5-го созыва, член фракции СПУ Александр Баранивский отметил, что на данное время партии, входящие в коалицию, не ведут никакой подготовки к выборам. По его словам, это обусловлено тем, что у всех сил коалиции есть убеждение, что в ближайшее время выборы не состоятся.

Как сказал Баранивский, это объясняется тем, что если исходить из нынешней ситуации, то избирательные комиссии будут сформированы только из представителей двух политических сил. Кроме того, по словам Баранивского, фактически парализована работа судебной ветви власти. По его словам, также отсутствует единый реестр избирателей, который позволит значительно сфальсифицировать результаты досрочных выборов. «Если выборы готовить спешно, то это будут не выборы, а шоу», - сказал депутат.

В свою очередь, член фракции КПУ Леонид Грач отметил, что договоренности между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем являются только «вторым дыханием кризиса». По его словам, если идти этим путем, то всем политическим силам, входящим в коалицию, необходимо отказаться от договора о создании коалиции, а также от тех лозунгов, с которыми они шли на выборы. Грач отметил, что все политические силы, «если хватит ума, должны остановиться и повернуть ситуацию в конституционное поле». В частности, по его словам, необходимо дождаться решения Конституционного Суда относительно первого указа главы государства о роспуске ВР (от 2 апреля), и только после этого достигать конкретных договоренностей.

Со своей стороны, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил отметил, что никаких досрочных выборов на основании указов Президента не может быть. По его словам, выборы действительно должны состояться на основе политических договоренностей, но при этом они должны быть подкреплены законодательными нормами. В частности, по словам Чорновила, необходимо предоставить парламенту право принимать решение о досрочном прекращении своих полномочий и проведении выборов.

В то же время депутат убежден, что выход из сложившейся ситуации можно будет найти только после следующей встречи Президента и премьер-министра. «И после того, как они найдут объяснение своим договоренностям и выпишут их на бумаге», - сказал Чорновил.