10.05.2007 19:51
Интернет-сервис Google Earth в скором времени представит своим пользователям уникальную возможность слышать звуки рассматриваемой территории, а не только знакомиться с ее внешним видом.

Как пишет Lenta.ru, специально для этого проекта компания Wild Sanctuary записала более, чем 3,5 тыс. часов всевозможных звуков из разных точек Земли. На подобную работу у инициатора программы, директора Wild Sanctuary Берни Краузе, ушло более 40 лет. В настоящее время его аудио-библиотека только звуков животных насчитывает более 15 тыс.

Звуки окружающего мира записаны в коллекции в соответствии со временем суток: если пользователь будет днем рассматривать фотографию, например, джунглей, то он услышит совершенно отличный набор звуков от того, что будет звучать в ночное время.

Берни Краузе считает свою коллекцию крупнейшей в мире коллекцией природных звуков и предполагает, что пользователи Google Earth будут с удовольствием пользоваться новой функцией интернет-сервиса. Тестовый вариант новой функции, в который вошло несколько десятков звуков, будет представлен на специальной конференции Where 2.0, которая состоится 29 мая в Калифорнии и после нее, пользователи смогут скачать программу и с сайта Wild Sanctuary.

Стоит отметить, что сервис Google планирует запустить еще один сходный проект - Freesound, который позволит пользователям загружать звуки, доступные на сервисе Google Earth, на свой компьютер. В настоящее время Wild Sanctuary проводит переговоры с компанией Google, вслед за которым последует официальное решение.