10.05.2007 20:35
Если бы у американцев появились свободные деньги, то 41% из них полетел бы на Луну, 32% предпочли бы космическое путешествие на Марс. Как пишет Утро.ru, большинство (63%) жителей США верят в то, что когда-нибудь на Луне появится постоянная человеческая колония, сообщают местные СМИ на основании опроса, проведенного Zogby Interactive. При этом 39% считают, что подобное произойдет на протяжении ближайших пяти десятилетий. Любопытно, что главными достижениями США в космосе американцы считают полеты человека на Луну (мнение 34%), на втором месте - запуск и эксплуатация космического телескопа Hubble (18%).

Ныне 49% жителей США высоко оценивают деятельность NASA. Одновременно, 45% опрошенных считают, что флот космических "челноков", которым оперирует NASA, слишком стар, что содержание космических кораблей обходится слишком дорого и что шаттлы не гарантируют безопасности астронавтов.

В то же время четверо из каждых пяти американцев считают, что их страна должна и дальше ассигновывать значительные средства на космические программы - в первую очередь, потому, что это повышает престиж США. А 71% опрошенных выступают против любых сокращений бюджета NASA.