Янукович просит Россию и ЕС оказать давление на Ющенко
10.05.2007 18:00
...4 мая, а дальнейшая нейтральная позиция стран-соседей только усугубляет политический кризис на Украине. Об этом, как пишет ИА «Новый Регион», заявил в четверг, 10 мая, Виктор Янукович

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, премьер-министр считает, что увольнение Иващенко является игнорированием президентом пятничных договоренностей о досрочных выборах в Верховную Раду. «Увольнение еще одного судьи Конституционного суда Владимира Иващенко – это еще один небезопасный шаг по блокированию работы Конституционного суда и судовой ветви власти. Это в очередной раз нарушает все наши договоренности с президентом», – заявил Янукович.

При этом Виктор Янукович намерен обратиться за помощью по урегулированию внутриполитической ситуации в стране к странам-соседям – России и Европейскому Союзу.

«Дальнейшая нейтральная позиция в переговорах по урегулированию политического кризиса наших стратегических партнеров не способствует разрешению политического конфликта и лишь дает уверенности президенту в его дальнейших действиях», – подчеркнул Янукович.

Напомним, что сегодня президент Виктор Ющенко издал указ, в соответствии с которым судья КС Иващенко Владимир Иванович был освобожден от должности в связи с нарушением присяги. Судья был назначен на должность по квоте президента.