Ахметов сказал, когда быть выборам
12.05.2007 10:52
...законодательство, заявляет народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов.

Как передает УНИАН, об этом он сказал еженедельнику «Зеркало недели».

С просьбой объяснить мотивы принятого лидером коалиции решения согласиться на проведение досрочных парламентских выборов «Зеркало недели» обратилось к Ахметову.

Как заявил Ахмеров, «в этой ситуации не нужно искать подводных течений - их нет. Мы все находились в «зале ожидания», будучи готовыми выполнить любое решение Конституционного Суда. Но стало ясно, что этого решения не будет. И не по нашей вине. Предстояло решить, как действовать дальше: либо усугублять кризис, а значит, раскалывать страну, либо, понимая сомнительность указов, согласиться на досрочные выборы и тем самым вернуть стабильность и сохранить целостность Украины. Абсолютно осознанно мы приняли решение согласиться на проведение выборов. Ни о каких гарантиях и постах речь не шла. Это вообще не обсуждалось».

«Мы готовы к досрочным выборам, но мы хотим честных выборов. Провести их в июле невозможно. Наша партия не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов досрочных парламентских выборов была поставлена под сомнение с самого начала. Кроме того, мы не должны лишать шанса «миноритарные» политические партии. Независимо от цвета, те, кому не хватило процента для преодоления барьера в 2006-м, должны получить возможность побороться за голоса избирателей. В сжатые сроки и летом это сделать практически невозможно», - подчеркнул Ахметов.

Он убежден, что «выборы должны пройти осенью. После того, как парламент внесет необходимые изменения в избирательное законодательство».