12.05.2007 12:20
Документальная лента о владельце компании Microsoft «Дорогой Билл Гейтс» американского режиссера Сары Кристман получила награду «Золотые ворота» в категории «Новый взгляд» на 50-м Международном кинофестивале в Сан-Франциско, передает NEWSru.com.

Как сообщила пресс-секретарь оргкомитета фестиваля Хиллари Харт, 17-минутное киноэссе посвящено компании Сorbis Corporation, основанной в 1989 году Гейтсом для приобретения прав на цифровые изображения произведений великих живописцев, графиков, скульпторов и фотографов. Авторы ленты проводят параллели между золотодобычей, формированием архивов из раритетов и работой компании Microsoft.

Декларируемыми целями Сorbis Corporation стали создание уникального цифрового архива шедевров и популяризация мирового искусства. Как сообщалось в российской прессе, сами шедевры при этом остаются в музеях, изображения в традиционных путеводителях и альбомах по искусству также принадлежат им, а права на цифровые изображения шедевров становятся собственностью компании Гейтса.

В базе Corbis хранятся 65 миллионов изображений известных произведений искусства, более чем 2,1 миллиона из них доступны для просмотра в интернете.