18.05.2007 16:36
Об этом, как сообщают Подробности, он рассказал в пятницу, 18 мая. По словам Пшеничного, он проводил заседание по рассмотрению увольнения Домбровского в четверг, 17 мая: «Я спросил Домбровского, с чем связана его отставка? Он сказал, что он уже старый и у него плохое здоровье.

Я пытался его отговорить от отставки, но он попросил отставку». При этом Пшеничный отметил, что сам Домбровский также голосовал за свою отставку: «Если бы Домбровский не проголосовал за свою отставку, то она не была бы принята... Когда Добмровский просил отставки, мы поняли, что человек чего-то недооценил».

Пшеничный сказал, что КС проголосовал за отставку Домбровского 10 голосами «за», при необходимых 10, при этом 4 судьи проголосовали против. Исполняющий обязанности главы КС также сообщил, что сейчас Домбровский является судьей КС. Пшеничный также назвал причину исполнения им обязанностей главы КС: «После того, как глава КС сложил полномочия, его место занимает заместитель главы, старший по возрасту. Я оказался старшим и исполняю обязанности».