20.05.2007 10:16
Слухи об авариях на АЭС являются попыткой отвлечь внимание общественности от политической ситуации в стране, говорится в заявлении ГП НАЭК «Энергоатом».

«С начала этой недели ряд электронных изданий распространили недостоверную информацию о ситуации на украинских АЭС - от сообщений о пожарах на одних до взрывов на других атомных электростанциях. Пресс-служба уполномочена заявить, что подобные заявления - не что иное, как сплетни и безосновательные домыслы. Впрочем, учитывая частоту появления сообщений на протяжении короткого периода времени и фигурирования в них практически всех украинских АЭС, есть основания говорить о вероятности целенаправленного нагнетания обстановки и координации действий из одного источника, целью которого может быть, в том числе, попытка отвлечь внимание общественности от острой политической ситуации в государстве», - говорится в заявлении.

Как сообщает MIGnews, в заявлении пресс-службы также отмечается, что в настоящее время работа атомных электростанций находится под контролем соответствующих ведомств и органов, а также международных организаций, «поэтому ни одно нарушение не может остаться незамеченным». На сегодняшний день атомные электростанции Украины работают в штатном режиме со строгим соблюдением норм, правил и стандартов ядерной безопасности.

В начале апреля 2007 года руководство НАЭК «Энергоатом» приняло дополнительные меры по обеспечению безопасной эксплуатации ядерных энергоблоков, введению режима усиленной охраны АЭС, организации контроля доступа, осуществлению патрулирования территорий промплощадок и зон ограниченного доступа АЭС.

Пресс-служба «Энергоатома» уверяет, что нынешнее руководство компании с первых дней работы в компании провозгласило открытость и прозрачность в числе основных принципов деятельности НАЭК и этих принципов придерживаются все производственные подразделения.

Пресс-служба также обращается к представителям СМИ с просьбой ответственно относиться к подготовке сообщений о работе АЭС и тщательным образом проверять данные, полученные из каких-либо неофициальных источников, а особенно - когда они содержат сведения о возможных нарушениях в работе атомных электростанций. «Искаженная, неправдивая, лишенная объективности информация о ядерных объектах вызывает усиленный общественный резонанс и негативно влияет на репутацию приоритетной отрасли отечественной экономики, которой является атомная энергетика», - отмечается в сообщении.