20.05.2007 13:19
В воскресенье, 20 мая, во Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, совместно с МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине проведут в 44 городах страны седьмую ежегодную акцию памяти умерших от инфекции. Как пишет УНИАН, в этом году акция пройдет под лозунгом «Вспомни мое имя».

По словам заместителя председателя Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» Дмитрия Шерембея, цель акции, - не только почтить память людей, умерших от СПИДа, но и привлечь внимание общества к проблемам распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа, дискриминации и нарушению прав ВИЧ-позитивных людей в Украине.

В рамках акции 20 мая региональные представительства, областные отделения и инициативные группы Сети проведут различные мероприятия в память о людях, жизнь которых унесла эпидемия: пресс-конференции, концерты, свечные шествия, панихиды, экспозиции памятных полотен - цветов. Важной составляющей акции будет информационно-просветительская работа с целью профилактики ВИЧ/СПИДа, распространение информационных материалов среди населения.

В частности, в Киеве в этот день в 11.00, ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ» совместно с партнерскими организациями проведут церемонию возле мемориала «Красная лента» (ул. Январского Восстания, 23) с молебном.

После мемориальной церемонии с 12.30 до 16.00 в парке Шевченко Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи вместе с ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ» проводят акцию «Вспомни мое имя!», в рамках которой будет проводиться информационная ярмарка, выступления творческих коллективов, выставка цветов, запуск шариков с именами людей, умерших от СПИДа.

В свою очередь исполнительный директор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» Андрей Клепиков сообщил, что сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. В то же время благодаря лечебным программам охватывается все большее число людей с ВИЧ-инфекцией, но при этом люди от СПИДа все же умирают. В нашей стране, по его данным, лечится 5 тыс. 544 ВИЧ-позитивных пациентов, из них 74%, а именно 4 тыс. 121 пациент - лекарствами, предоставляемыми международным Альянсом. Он отметил также, что благодаря лечению наблюдается тенденция к уменьшению прироста смертности от СПИДа. Так, в 2005 г. он составлял 23%, в 2006 г. - 6%. «Это значит, что лекарства делают реальную пользу для людей», - отметил Клепиков.

В то же время были высказаны различные мнения относительно применения программы заместительной терапии в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. По убеждению Клепикова, большинство людей умирают из-за инфекции или болезней, ее сопровождающих, потому что в стране недостаточно именно заместительной терапии для ВИЧ-позитивных потребителей инъекционных наркотиков. В свою очередь заместитель министра здравоохранения по связям с Верховной Радой Украины и другими органами государственной власти Валерий Ивасюк принципиально не согласился с этим утверждением. Он подчеркнул, что физическая и психическая зависимость от наркотиков не излечима, потому заместительная терапия «в чистом виде - это сознательная подмена понятий, и никакой терапии нет, никто никого не лечит». По его убеждению внедрять возможно необходимо программу заместительного способа введения наркотиков, но не заместительную терапию. «Вот в этом есть позитивный смысл, потому что употребление наркотиков через инъекцию - это риск получения инфекции, которая передается с кровью. Изменить способ введения с инъекционного, или не допустить такого способа введения и убедить человека на переход на другой способ введения - через рот, или через дыхательные пути. Это действительно профилактика в какой-то мере передачи СПИДа путем инъекций», - подчеркнул Ивасюк.

Согласно материалам, обнародованным на пресс-конференции, по данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, по состоянию на 1 марта 2007 года в Украине зарегистрировано 121 тыс. 449 ВИЧ-позитивных лиц, 22 тыс. 935 человек заболели СПИДом, 12 тыс. 521 - умерли от СПИДа. По оценкам ВОЗ, сегодня с ВИЧ-инфекцией в Украине живут 377 тыс. 600 людей, что составляет 1,46% взрослого населения. Также на пресс-конференции отмечалось, что в последние годы ВИЧ/СПИД распространяется тремя путями: через кровь, половые отношения и от матери к ребенку.

В первый раз Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 году в американском городе Сан-Франциско.

Организаторами акции были люди, которых лично коснулась эпидемия. С того времени ежегодно каждое третье воскресенье мая миллионы людей по всему миру отмечают этот день, вспоминая людей, умерших от СПИДа.