20.05.2007 15:22
Верховная рада Украины обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко относительно необходимости выполнять им конституционный долг подписывать законы, в частности, закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2007 год». Об этом сказал в интервью журналистам председатель Верховной рады Украины Александр Мороз.

Как сообщает УНИАН, он напомнил, что Конституцией Украины предусмотрено, что после 15 дней получения президентом закона в случае, если он не внес в него изменения, то закон считается поддержанным президентом, и должен публиковаться за его подписью. Мороз отметил, что «пока что он (президент Украины) этого не сделал, и по этому поводу мы обратились от Верховной рады к президенту с требованием выполнить свой конституционный долг».

По словам Мороза, «речь идет, в конце концов, не о взаимоотношениях между ветвями власти». Он отметил, что речь идет о том, что около 14 миллионов людей ожидают изменений, потому что это касается увеличения выплат по заработным платам, пенсиям с 1 июня.

Мороз подчеркнул, что «сегодня президент должен делать вывод, будет ли он продолжать играться по схемам, которые ему навязывают в Секретариате, и другие люди, я знаю, кто это делает, или он все-таки будет конкретно работать на нужды своих сограждан».

Напомним, Верховная рада Украины V созыва приняла 4 мая Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

15 мая парламент поручил председателю ВР Морозу безотлагательно обратиться к президенту Украины Ющенко с предложением срочно подписать и обнародовать законы Украины, принятые парламентом на протяжении апреля. Об этом идет речь в постановлении «Об обеспечении завершения конституционной процедуры законотворческого процесса и вступлении в силу законами Украины, принятыми Верховной радой на протяжении апреля 2007». Верховная рада также обратила внимание президента на невыполнение им требований статьи 94 и статьи 106 Конституции Украины относительно законов Украины, принятых парламентом на протяжении апреля.

Представители Секретариата президента не раз заявляли, что Ющенко не подпишет ни одного закона, принятого нелегитимной Верховной радой.