20.05.2007 15:56
Израильский министр обороны Амир Перец утром в воскресенье, 20 мая, объявил о введении чрезвычайного положения на юге страны, в прилегающих к Сектору Газа районах.

Как сообщает Подробности, такое решение, по словам Переца было вызвано непрекращающимися обстрелами южных территорий Израиля в районе города Сдерот палестинскими ракетами «Кассам».

Введение чрезвычайного положения на практике означает передачу властных полномочий от гражданских структур военным, которые теперь получили право закрывать учебные заведения и производства, в случае если этого будут требовать соображения безопасности. Аналогичные меры были приняты на севере Израиля прошлым летом в время Второй ливанской войны, когда израильские города постоянно подвергались обстрелам «Катюшами» «Хизбаллы».

Только за субботу террористы палестинские боевики выпустили по южным районам Израиля 14 ракет. Всего же с момента нарушения перемирия по израильской территории были выпущены более 120 «Кассамов». Израиль отвечает на это авианалетами, в ночь на воскресенье авиация нанесла четыре удара по палестинским территориям, при этом были убиты трое боевиков ХАМАС, погиб также палестинский подросток.