21.05.2007 00:42
Парламент Казахстана предложил и практически единодушно одобрил 18 мая поправки к конституции, снимающие ограничения на количество сроков для первого и пока единственного президента страны Нурсултана Назарбаева. Как сообщает РБК, в поддержку инициативы о снятии ограничений со сроков президентского правления проголосовали более ста депутатов нижней и верхней палат парламента на совместном заседании, против - лишь один.

Если президент подпишет этот законопроект, то получит право баллотироваться и после 2012 года, когда истекают его нынешние полномочия.

«Учитывая историческую роль первого президента в становлении нашего государства как одного из основателей нового независимого Казахстана, а также необходимость завершения начатых политических и экономических реформ, совместная комиссия приняла это предложение», - сказал глава согласительной комиссии парламента республики Ермет Жумбаев.

Ранее на этой неделе парламент Казахстана одобрил в последнем чтении предложенные Назарбаевым поправки в конституцию, усиливающие полномочия главы государства.

Напомним, 66-летний Назарбаев находится у власти еще с советских времен - с 1989 года.