28.02.2006 12:06
Бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» и бывший председатель Государственного управления делами Президента Украины Игорь Бакай 2 марта в эфире телеканала «Интер» назовет физических лиц, которые являются акционерами компании RosUkrEnergo с украинской стороны. Такое мнение высказал министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает УНИАН, ссылаясь на газета «Дело».

Находящийся в Брюсселе министр топлива и энергетики Иван Плачков предположил, что 2 марта бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» и экс-председатель Государственного управления делами Игорь Бакай в эфире телеканала «Интер» назовет физических лиц, которые являются акционерами компании «РосУкрЭнерго» с украинской стороны.

Как сообщалось, И. Бакай, который находится в России, весной 2005 года объявлен Украиной в международный розыск. Прокуратурой Киева он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям), а также ч. 3 ст. 27 (как лицо, которое организовало совершение преступлений или руководило их подготовкой или осуществлением) Уголовного кодекса Украины. По информации Генпрокуратуры, сумма нанесенного И. Бакаем ущерба государству достигает 363,5 млн. грн.

Напомним, 4 января 2006 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и «РосУкрЭнерго» подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление «РосУкрЭнерго» в качестве поставщика газа в Украину вызывало множество нареканий в украинском политикуме из-за обвинения в непрозрачности деятельности этой компании, которые раздаются в ее адрес от ряда политиков.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что, по ее данным, отношение к «РосУкрЭнерго» имеют экс-председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко, первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Воронин и бизнесмен Семен Могилевич.

1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании RosUkrEnergo нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% RosUkrEnergo принадлежат Украине.

14 февраля В. Ющенко поручил правительству предоставить полную информацию о деятельности компании «РосУкрЭнерго». В сообщении пресс-службы Президента указывалось, что В. Ющенко разделяет обеспокоенность, которую выражают представители общественных, политических и деловых кругов, международных структур, в том числе в Евросоюзе, относительно недостаточной информации о деятельности основанной «Газпромбанком» (Россия) и «Райффайзен Инвестмент АГ» (Австрия) компании «РосУкрЭнерго» с момента ее основания и до сих пор, а также о ее учредителях. «Исходя из желания обеспечить прозрачную организацию газовых отношений между Украиной и Россией, будучи предан принципам справедливой конкуренции и рыночной экономики, поручаю правительству собрать всестороннюю информацию о компании «РосУкрЭнерго», проверить ее деятельность на украинском рынке и обнародовать всю информацию», – заявил Президент.

На сегодня известно, что половина акций RosUkrEnergo принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности Raiffeisen Investment AG (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.