21.05.2007 09:55
В воскресенье, 20 мая, Президент Ющенко близ села Быковня, расположенного на восточной окраине Киева, принял участие в митинге-реквиеме, посвященном жертвам сталинских репрессий, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Однако многим участникам мероприятия больше запомнился не президент, а мэр Киева Леонид Черновецкий, который вел себя как чиновник, сильно опасающийся своей отставки.

После приезда Главы государства началась церемония возложения цветов к мемориальному камню. На первый взгляд все было, как обычно: молодые парни и девушки несли венки, за ними шел Виктор Ющенко. Традиционно рядом с президентом шли другие высокопоставленные чиновники - секретарь Совбеза Иван Плющ, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко. И только мэр Киева вел себя немного странно.

Казалось, Леонид Черновецкий чувствует себя неловко и боится допустить какую-то ошибку. Он неотрывно смотрел на господина Ющенко и повторял каждый его шаг, каждый взмах руки. Президент шагнул вперед - мэр шагнул за ним. Президент поклонился памятнику - мэр тоже нагнулся. Президент поправил ленточку на траурном венке - мэр подошел к соседнему венку и поправил такую же ленточку. Причем выглядело это довольно нелепо: если другие чиновники шагали, кланялись и крестились одновременно с Виктором Ющенко, то господин Черновецкий запаздывал на одну-две секунды. Ведь он начинал шагать, кланяться и креститься только после того, как видел, что это же делает президент.

Известно, что на днях юристы СП готовили проект указа об отставке господина Черновецкого с поста главы Киевской городской государственной администрации, но затем президент отказался от таких планов. Возможно, именно из-за угрозы отставки Леониду Черновецкому пришлось резко изменить свое отношение к президенту.