21.05.2007 14:39
Форвард «Челси» Андрей Шевченко в интервью одному из самых авторитетных спортивных изданий США журналу Sports Illustrated резко отозвался о работе пресс-службы английского клуба, объяснил причины своей низкой результативности и подчеркнул, что не намерен завершать карьеру в лондонском клубе, передает Lenta.Ru.

Шевченко давал интервью на итальянском языке, чтобы избежать неправильного толкования своих слов из-за недостаточного знания английского. Украинец, который в 52 матчах в составе «Челси» в нынешнем сезоне забил только 14 голов, заявил, что клуб не поддержал его в дебютном сезоне.

«Я провел в составе «Челси» не лучший и не худший свой сезон. Для меня это был совершенно новый опыт, и я думаю, что сделал все от себя зависящее, чтобы помочь команде. Я чувствую, что в успехе «Челси» есть и мой вклад, - сказал Шевченко. - Я знаю, от меня ждали 30 голов в первом сезоне, но сделать это было очень сложно. Первые четыре месяца ушли у меня на адаптацию в команде, но в середине сезона я начал забивать. В конце концов, 14 голов и 11 или 12 передач - совсем неплохой показатель».

По словам Шевченко, одной из причин его низкой результативности является позиция, которую ответили ему на поле тренеры.

«Я вынужден был играть в глубине атаки, а не на острие, как делал все время. Я не был ключевым игроком в атакующих действиях команды. В «Милане» я был наконечником копья и чувствовал себя комфортно, а здесь мне пришлось приспосабливаться», - отметил лучший футболист Европы 2004 года.

Вместе с тем, украинец подчеркнул, что он не жалеет о переходе в «Челси» из «Милана», хотя не стал обещать, что завершит карьеру в лондонском клубе.

«Я хотел бы поиграть в США. Футбол в этой стране развивается очень серьезными темпами, и я хотел бы помочь этому», - заявил украинец.