21.05.2007 18:03
Суббота, 19 мая, стала особым днём в жизни Волыни. Все ждали приезда большого количества гостей, и в самом деле гостей прибыло очень много, поскольку Волынь стала центром празднования Дня Европы, который не смог отметить Киев из-за политических проблем.

Как сообщает ИА «ЗаКиев», главным действующим лицом, под чьей эгидой проходил День Европы – стал вице-спикер Верховной Рады 5-го созыва Николай Томенко, который, несмотря на увечье (сломанную ногу), приехал на фестиваль «ЭтноВесна. День Европы на родине Леси Украинки».

Его приезд, в самом деле, ошарашил многих, поскольку казалось невероятным, что один из руководителей страны, игнорируя постельный режим, выполнит обещание, и приедет на фестиваль.

Напомним, что летом прошлого года Николай Томенко инициировал серию этнических сезонных фестивалей, которые уже прошли на Полтавщине (ЭтноЛето), Черниговщине (ЭтноОсень), Буковине (ЭтноЗима).

В этот раз фестиваль готовился местными силами под эгидой Луцкого и Ковельского городских советов, а Томенко, как автор концепции таких фестивалей, приехал посмотреть, насколько глубоко его идеей прониклись на Волыни. А ещё он привёз с собой артистов, которые приняли участие в концерте вместе с чудесными самодеятельными этническими коллективами Волыни: дует-сестр Тельнюк, Ирину Шинкарук, и Анжелику Рудницкую.

Последней из звёзд выступала Анжелика, и ей удалось, буквально, поставить на уши расслабленную, праздничную аудиторию. Вся фестивальная площадь танцевала под её песни.

«Моя мама и её родители родились и выросли на Волыни, поэтому я с особой нежностью отношусь к этим местам. Может поэтому и подвиг Николая Томенко, который нашел в себе силы приехать на родину Леси Украинки, несмотря на сломанную ногу; и особый лиризм фольклорных коллективов, вдохновили меня. И когда я уже шла на сцену, знала точно, что танцевать будет вся площадь. Приятно, что мне это удалось, приятно, что идея этнофестиваля получила серьёзную поддержку по всей Украине. Если вы заметили, после «ЭтноЛета», этнофестивали полностью вытеснили фольклорные фестивали.

Я вообще получила огромное удовольствие от этой поездки, особенно меня тронуло, когда в Луцке я встретилась с колонной из нескольких сотен байкеров. Невероятное зрелище! Так получилось, что на одном «пятачке» Волынской земли сошлась классика Леси Украинки, этическая музыка, и модное современное байкерское движение. Мне кажется, что это хороший знак».

Кроме артистов Николай Томенко привёз множество журналистов, которые с восторгом осматривали ухоженные домики, где жила Л. Украинка, убеждались в том, что красной нитью проходило через высказывание вице-спикера:

«Украина – давно Европейское государство. Леся Украинка – национальный гений, который больше ста лет назад положил в основу своего творчества те принципы, к которым европейское сообщество пришло спустя многие годы».