21.05.2007 18:07
Отдельное поручение первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова относительно передачи пакета акций ЗАО "Укртатнафта" в размере 43,054% уставного фонда из управления НАК "Нафтогаз Украины" в управление Кабинета министров Украины противоречит существующему законодательству. Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений (Киев) Ростислав Ищенко.

"Поручение вступает в противоречие со статьёй 7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте», которая запрещает отчуждение основных фондов государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, передача их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление и т.д. Также ст. 6 Хозяйственного кодекса Украины запрещает вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц в хозяйственные отношения", – отметил эксперт.

При этом он добавил, что "таким образом, пункт второй поручения Н.Азарова уязвим юридически, и может привести к длинной цепочке судебных разбирательств, сопровождаемых политическими скандалами".

Напомним, что по информации СМИ, согласно отдельному поручению первого вице-премьер-министра Украины Н.Азарова (№21142/0/1-07 от 10 мая 2007 года) НАК "Нафтогаз Украины" обязана воздержаться от участия в общем собрании акционеров ЗАО “Укртатнафта”, которое назначено на 23 мая 2007 года. Кроме того, этим же документом Н.АЗАРОВ поручил руководителям Минэкономики, Фонда государственного имущества, Минтопэнерго, Минфина, Минюста, Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» в двухнедельный срок подготовить проект решения правительства о передаче в непосредственное управление Кабинета Министров пакета акций ЗАО “Укртатнафта” в размере 43,054% уставного фонда.

Как сообщал УНИАН, акционеры ЗАО «Укртатнафта» планируют 23 мая на общем собрании рассмотреть вопрос о распределении прибыли за 2006 год. Кроме того, акционеры заслушают отчет правления о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании в 2006 году, отчет ревизионной комиссии, отчет наблюдательного совета, утвердят баланс, отчет о финрезультатах с учетом выводов ревизионной комиссии и аудиторской проверки, а также рассмотрят вопрос о внесении изменений в состав органов управления и контроля.

Справка. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

В 2006 году «Укртатнафта» сократила чистую прибыль на 82,57%, или на 96,788 млн. грн., по сравнению с 2005 годом, до 20,432 млн. грн.

В 2006 году «Укртатнафта» увеличила переработку нефти на 5,3%, по сравнению с 2005 годом, до 6,311 млн. тонн.

43,054% акций «Укртатнафты» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария), которая, в свою очередь, контролируется «Татнефтью». SeaGroup International plc. владеет 9,96% акций «Укртатнафты». 1,2% владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».