Только суд указ для Нафтогаза
21.05.2007 18:13
Эксперты энергетического сектора Украины считают, что никто кроме суда, не может запретить НАК "Нафтогаз Украины" реализовать свое право участвовать в общем собрании акционеров ЗАО "Укртатнафта" (г. Кременчуг, Полтавская обл.). Такое мнение эксперты высказали в интервью корреспонденту УНИАН.

В частности, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Владимир Нестеренко считает, что "теоретически, возможно внести изменения в законы и таки передать акции Фонду госимущества. Но никто, кроме суда, не может запретить компании реализовать свое право участвовать в собрании акционеров, независимо от ее доли".

При этом он добавил, что "я не юрист, но, кажется, это распоряжение противоречит закону "О хозяйственных обществах" и недавно внесенной норме закона "О трубопроводном транспорте", согласно которой отчуждение акций, принадлежащих "Нафтогазу Украины", запрещается".

В свою очередь, как отметил начальник управления активами блока "Казначейство и рынки капитала" ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) Александр Калиновский, "в Украине при управлении крупными пакетами акций присутствует правовой нигилизм с оттенком рейдерства, раздача льгот с односторонним их прекращением и ручное управление, которое часто оплачено представителями крупного капитала. Разрешить подобные конфликты возможно при принятии ЗУ "Об акционерных обществах" и совершенствовании судебной системы".

В то же время, руководитель экономических программ Центра энергетических исследований, консультант комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Вячеслав Бутко считает, что "акционер имеет право участвовать в собраниях акционеров, но и имеет право не принимать в них участия…

Эксперт обратил внимание на то, что "Укртатнафта" в последнее время неоднократно заявляла о задолженности государства по возврату НДС на сумму около 300 млн. грн. "Даже имели место угрозы со стороны ее руководства относительно возможной остановки работы в ближайшее время. Вполне логично предположить, что запрет на участие в собрании акционеров преследует целью оказать влияние на компанию в плане снятия требований по возврату НДС", - сказал он.

Напомним, что по информации СМИ, по отдельному поручению первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова (№21142/0/1-07 от 10 мая 2007 года) НАК "Нафтогаз Украины" обязана воздержаться от участия в общем собрании акционеров ЗАО “Укртатнафта”, которое назначено на 23 мая 2007 года. Кроме того, этим же документом Н.АЗАРОВ поручил руководителям Минэкономики, Фонда государственного имущества, Минтопэнерго, Минфина, Минюста, Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» в двухнедельный срок подготовить проект решения правительства о передаче в непосредственное управление Кабинета Министров пакет акций ЗАО “Укртатнафта” в размере 43,054% уставного фонда.

Как сообщал УНИАН, акционеры ЗАО «Укртатнафта» планируют 23 мая на общем собрании рассмотреть вопрос о распределении прибыли за 2006 год. Кроме того, акционеры заслушают отчет правления о результатах финансово-хозяйственной деятельности компании в 2006 году, отчет ревизионной комиссии, отчет наблюдательного совета, утвердят баланс, отчет о финрезультатах с учетом выводов ревизионной комиссии и аудиторской проверки, а также рассмотрят вопрос о внесении изменений в состав органов управления и контроля.

Справка. ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

В 2006 году «Укртатнафта» сократила чистую прибыль на 82,57%, или на 96,788 млн. грн., по сравнению с 2005 годом, до 20,432 млн. грн.

В 2006 году «Укртатнафта» увеличила переработку нефти на 5,3%, по сравнению с 2005 годом, до 6,311 млн. тонн.

43,054% акций «Укртатнафты» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария), которая, в свою очередь, контролируется «Татнефтью». SeaGroup International plc. владеет 9,96% акций «Укртатнафты».