21.05.2007 18:34
Члены Межведомственной комиссии Кабинета министров Украины по вопросам противоправному поглощению и захвату предприятий и Государственной комиссий по ценным бумагам и фондовому рынку Украины намерены провести выездное заседание в Днепропетровске - городе, где фиксируется наибольшее количество рейдерских атак.

Об этом, как передает Трибуна, сообщил на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре «Лигабизнесинформ» член ГКЦБФР, секретарь Межведомственной комиссии Кабмина Владимир Петренко.

Отвечая на вопросы журналистов, имеются ли в Украине устоявшиеся группы, которые профессионально занимаются рейдерством, В.Петренко отметил, что Комиссия, в целом, не изучает, кто именно стоит за рейдерскими атаками в Украине, однако анализирует данные, поступающие в том числе и от жертв атак.

«Мы знаем, что больше всего рейдерских атак зафиксировано в Днепропетровске. Мы планируем выехать в этот город, изучить ситуацию и привести к порядку этих рейдеров», - отметил В.Петренко, тем не менее, не уточнив, о каких структурах идет речь.

Как ранее сообщали СМИ, в Днепропетровске и в целом по Украине активно занимается рейдерской деятельностью днепропетровская финансово-промышленная группа «Приват». Так, в частности, на прошлой неделе СМИ сообщили об очередной атаке «Привата» на предприятие: вокруг крупнейшего в Украине нефтеперерабатывающего завода - АО «Укртатнафта» сложилась ситуация, которая может быть охарактеризована как попытка получить контроль над АО «Укртатнафта» при помощи рейдерских действий, осуществляемых, преимущественно, от имени НАК «Нафтогаз Украины». По мнению наблюдателей, за этими действиями стоят интересы группы «Приват», которая несколько месяцев назад через ООО «Корсан» вошла в число акционеров АО «Укртатнафта», а также коммерческие структуры, подконтрольные министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко.

Справка. На 23 мая запланировано общее собрание акционеров АО «Укртатнафты» с повесткой дня - внесение изменений в устав и переизбрание органов управления. Об этом официально сообщило правление АО. Инициатором собрания выступила НАК «Нафтогаз Украины» (владеет 43% акциями компании).

На прошлой неделе премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов выразил серьезное беспокойство попытками рейдерских атак на «Укртатнфту» и попросил передать госпакет акций, принадлежащих Украине и переданных НАК «Нафтогаз Украины» обратно в Фонд госимущества Украины. Первый вице-премьер, глава Межведомственной комиссии Кабинета министров Украины по вопросам противоправному поглощению и захвату предприятий Николай Азаров дал «отдельное поручение» министру топлива и энергетики Юрию Бойко и главе НАК Евгению Бакулину, попросив их воздержаться от участия в собраниях акционеров 23 мая. Кроме того, Азаров поручил в двухнедельный срок предоставить проект решения правительства о передаче государственных корпоративных прав АО «Укртатнафта» в управление Кабинету Министров.