21.05.2007 18:37
В последнее время в СМИ широко распространена информация о том, что Президентом главой КГГА вместо Черновецкого будет назначен Луценко. Администрация Президента пока не комментирует эту информацию, но верная Черновецкому пресс-служба мера бросилась защищать своего босса.Слухи, распространенные в СМИ, о назначении Луценко главой КГГА безосновательны и неправомерны - пишет она.

Дальше цитата из газеты «Хрещатик»: «Слухи о назначении Юрия Луценко головой КГГА безосновательны и неправомерны. В свое время Конституционный Суд вынес решение, которым растолковал все нюансы Законов Украины «О государственной службе», «О местном самоуправлении в Украине», «Заключительные положения» Закона Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве», «О местных государственных администрациях», «О службе в органах местного самоуправления (дело об особенностях осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в городе Киеве).

Об этом, как пишет ИА «ЗаКиев», пресс-службе КГГА сообщила начальник юридического управления КГГА Алла Бабич. В решении Конституционного Суда N 21-рп от 25.12.2003 в частности указано: «Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять лишь лицо, избранное Киевским городским председателем, которое Президентом Украины назначается главой Киевской городской государственной администрации.

Как глава Киевской городской государственной администрации Киевский городской председатель по вопросам осуществления исполнительной власти является ответственным перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины». (П.1.2.)
Решение Конституционного Суда является обязательным для выполнения и не может быть обжаловано. Полномочия Киевского городского председателя определены законами Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О столице Украины городе-герое Киеве».

Учитывая отмеченное, в Киеве существует единственная должность - Киевский городской председатель, который в соответствии со ст.12 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» является главным должностным лицом территориальной общины г. Киева и возглавляет исполнительный орган Киевсовета - Киевскую городскую государственную администрацию».

Чем может быть вызвана такая реакция. И почему именно сейчас? Ведь, как писали СМИ, назначение должно было состояться в прошлую пятницу на заседании СНБО. Впрочем, это заседание не состоялось.

Ситуацию прокоментировал депутат Киевсовета Александр Бригинец: Обращает на себя внимание перенесение того самого заседания СНБО, где, как писали, могли отправить в отставку не только Черновецкого, но и Януковича. Почему его перенесли? Думаю, что радикальные силы в окружении президента проиграли, а конформисты - выиграли.

Черновецкий и его команда молчали, пока была угроза отставки главы КГГА. Позднее, произошло одно из трёх: либо Ющенко и Янукович уже договорились, а от нас пока скрывают суть договорённости, в которой есть и пункт от сохранении должности за Черновецким, либо Луценко (а, может, вокруг Луценко) сделал нечто, что поменяло точку зрения Президента (как варианты - Кличко напомнил, что должность Черновецкого ранее была обещана ему или Луценко, например, отказался вступать в общий блок с НС и УП на неприемлимых условиях), либо такого назначения и не планировалось, а всё было «уткой» с тем, чтобы сделать посговорчивее команду Януковича-Черновецкого».