07.02.2006 20:01
Соглашение между РАО "Газпром", НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Росукрэнерго" от 4 января 2006 года отменить даже в том случае, если будет признано, что оно противоречит интересам государства, так просто не удастся. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в этом уверен народный депутат, председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нефтегаз Украины", кадровой политики компании и условий обеспечения Украины газом на 2006 год Юлий Иоффе.

Депутат Ю. Иоффе отметил: "Я просто практически смотрю на все это. Скажем, разорвав этот договор, где мы будем что брать? Как можно выйти, поскольку мы тут не одни?" По словам Ю. Иоффе, если Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины большинством голосов признает, что этот документ и вытекающие из него договоренности противоречат интересам государства, будет подготовлен доклад для Верховной Рады.

В зависимости от степени секретности информации заседание будет открытым или закрытым, а по итогам доклада Верховная Рада "должна принять решение, что делать дальше с этими договорами". В то же время Ю. Иоффе подчеркнул, что в случае, если в действиях должностных лиц, подписывавших эти договоренности, будут обнаружены элементы преступления, этим должна будет заняться Генеральная прокуратура Украины.