23.05.2007 09:00
Они создавали один из величайших фильмов в истории кинематографа, но почти вся без исключения съемочная группа «Звездных войн» пропала из вида почти сразу после выхода трилогии. В то время как межгалактическая эпопея режиссера Джорджа Лукаса стала отправной точкой для взлета карьеры Харрисона Форда, все другие задействованные в фильме актеры не смогли завоевать звездный статус.

Как пишет Росбалт, Марк Хэмилл, сыгравший Люка Скайуокера во всех трех первых эпизодах «Звездных войн», позднее часто играл в телесериалах и на сцене, а вершиной его карьеры стало озвучивание мультфильмов, вроде «Бэтмана». Для актера, которому уже 55 лет, «Звездные войны» по-прежнему остаются главным фильмом всей его жизни.

«Я до сих пор помню женщин в супермаркетах, которые ругали меня, так как их сыновья потратили деньги, отложенные на колледж, чтобы купить себе световой меч, — рассказывает Хэмилл. — Люди ненормальны. Мне никогда их не понять" . Как после, так и до «Звездных войн» Марк Хэмилл не мог похвастаться блистательными ролями, он был практически безызвестен.

«Я увидел сценарий и подумал, что если никто его не возьмет, начнется истерика, — вспоминает «Люк Скайуокер». — Это будет «Ужастик в космосе». Я решил, что может получиться комедия. Поэтому я сказал себе, что буду играть со всей серьезностью, чтобы действительно не вышел шуточный фильм». С особым трепетом Марк вспоминает о работе с сэром Алеком Гиннессом, сыгравшим наставника Люка Оби Уан Кеноби.

«Я любил Алека Гиннесса, как родственника. Первое, что он мне сказал при встрече, было: «Не вздумай звать меня сэр Алек», — рассказывает Хэмилл. Кэрри Фишер, создавшая на экране образ храброй принцессы Леи, в недавно опубликованной книге о создании «Звездных войн» говорит о том, что ни за что бы не подумала, что фильм станет таким хитом.

«Звездные войны» имели колоссальный успех, — пишет Фишер. — Я часто проезжала мимо очередей в кинотеатры и удивлялась». После блокбастера Джорджа Лукаса Кэрри Фишер продолжила сниматься в кино, но получала лишь мелкие роли («Ханна и ее сетры» 1986 г., «Когда Гарри встретил Салли» 1990 г.). Большего успеха она добилась в качестве писателя (ее книга «Открытки с края бездны» стал бестселлером, позднее ее экранизировали).

Действительно, это ирония судьбы, что лица главных героев «Звездных войн» больше никогда не появлялись на большом экране. В случае же с Дэвидом Проузом, сыгравшим главного злодея Дарта Вейдера, его не только никто не видел, но и не слышал. Даже в «Звездных войнах» его механический голос принадлежит классическому актеру Джеймсу Эрлу Джонсу.

В 2006 году 71-летний Проуз в интервью рассказал, что более 20 лет не общался с Джорджом Лукасом (с тех пор, как его отстранили от участия в последнем эпизоде старой трилогии).

«Меня все вежливо игнорировали, — вспоминал Проуз. — Я не разговаривал с Джорджем Лукасом с 1983 года, только вдумайтесь! Лишь изредка их адвокаты присылали мне письма, когда они решали, что я делаю что-то, затрагивающее их репутацию».

Единственные актеры, участвовавшие во всех шести эпизодах «Звездных войн» (включая и три последних) — это Кенни Бейкер, актер метрового роста, сыгравший R2D2, и Энтони Дэниелс, его закадычный друг, говорящий робот С3РО.