23.05.2007 09:20
Вдова бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко подала в Европейский суд по правам человека жалобу на действия российских властей, сообщила Луиза Кристиан, адвокат Марины Литвиненко, передает КорреспонденТ.net.

По словам защитника, вдова Литвиненко ссылается в своей жалобе на возможные нарушения властями РФ пяти статей Европейской конвенции по правам человека. Они касаются, в частности, права на жизнь, права на беспристрастное слушание дела, а также запрета на пытки, нечеловеческое и унизительное обращение.

Представитель базирующегося в Страсбурге Европейского суда по правам человека заявил, что решение вопроса о принятии жалобы к рассмотрению займет несколько месяцев.

Напомним, после смерти своего мужа проживающая в Лондоне Марина Литвиненко заявила о своих претензиях к российским властям. В частности, она высказалась о возможной причастности Кремля к этому делу.

По ее мнению, «очевидно, это был не сам Путин, но та атмосфера, которую Путин создает вокруг себя, делает возможным убийство британского гражданина на территории Великобритании».